Варикоз. Об этом заболевании многие знают не понаслышке. В современном мире всё чаще люди страдают от варикозного расширения вен. Притом, охватывает она не только взрослых людей, но также более молодое поколение, включая школьников и студентов.

НАША ЦЕЛЬ:

  • ознакомить Вас с понятием «варикозная болезнь»
  • ознакомить Вас с профессиональной терминологией
  • объяснить, что за механизм в организме отвечает за здоровье наших вен и как он функционирует
  •  дать представление о том, чем страшна варикозная болезнь и какие последствия может за собой повлечь, если вовремя не выявить её на ранних стадиях и не соблюдать правила профилактических действий

КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА КРОВООБРАЩЕНИЯ:

Как известно, в нашем организме кровь движется по кругу. Начиная с легких, кровь насыщается кислородом, а, затем, при помощи такого органа, как сердце, она переносится по артериям к остальным органам. Кислород, различные питательные вещества внутри крови удерживают как раз эти органы. Они же вырабатывают продукты жизнедеятельности. После этого, по венам, кровь возвращается обратно к сердцу, откуда достигает лёгких. Так и получается замкнутый, непрерывный  круг движения крови в организме человека.

Венозные клапаны – это то, что не позволяет нашей крови застаиваться в венах. Если у пациента выявляется недостаточное функционирование венозных клапанов, то ткани в его организме будут страдать от плохого, замедленного кровообращения. Это может грозить пациенту язвой.

Чтобы избежать негативных последствий, нужно предпринимать некоторые меры по профилактике заболевания. Одна из таких мер – это ношение эластичных чулочных изделий. Эластичные чулочные изделия предназначены не только для профилактики (с целью недопущения развития болезни), но также для лечения  венозных заболеваний, в том числе, если заболевание с осложнением, так как они снижают риск появления язв и флебитов. Кроме того, специальные эластичные «чулки»  предупреждают образование отёков ног. 

Для ознакомления представляем Вам несколько профессиональных терминов, которые позволят лучше разобраться с таким понятием, как варикозное расширение вен:

 

АРТЕРИИ — кровеносные сосуды, которые несут кровь от сердца к органам

ВЕНЫ — кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу

Варико́зное расширение вен (упрощённо варико́з) — процесс поражения вен, при котором увеличивается диаметр просвета, истончается венозная стенка и образовываются «узлы» — аневризмоподобные локальные расширения.

ГЛУБОКИЕ ВЕНЫ — вены, которые располагаются в мышечной ткани.

ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВЕНЫ — вены, которые находятся в жировых подкожных тканях.

ВЕНОЗНЫЕ КЛАПАНЫ — клапаны, находящиеся в стенках венозной системы и доставляющие кровь к сердцу.

ВЕНОЗНЫЙ РЕФЛЮКС — это изменение в системе кровообращения, при котором кровоток направляется не прямо к сердцу, а к его периферии.

ТЕЛЕАНГИЭКТАЗИЯ — это маленькие красные или синеватые венки (так называемые капилляры), которые возникают на поверхности кожи. Появляются  при нарушении кровообращения.

ЛЕГОЧНАЯ ЭМБОЛИЯ — закупорка легочных сосудов.

ТРОФИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ — нарушения кожного покрова ноги человека, в том числе доходящие до образования язвы.

ЭЛАСТОКОМПРЕССИЯ — одна из самых старых техник лечения варикозного расширения вен. Её суть в наложении бандажей на нижние конечности. Наиболее  востребована и эффективна при отеках ног, вызванных венозной и лимфатической недостаточностью. Очень рекомендована пациентам, которые перенесли операцию или подвергались склеротерапии.

Наш ассортимент компрессионного трикотажа Вы можете увидеть здесь

С любовью, Ваш ортопедический салон "AMT-ORTO"

23.11.2015

Комментарии 0