Вальгусная деформация первого пальца стопы или Hallux Valgus

«Шишка на большом пальце стопы», «бурсит большого пальца ступни» или «косточка на стопе», как обычно принято называть этот недуг - это заболевание, которое в медицинской терминологии обозначается как Hallux Valgus или Вальгусная деформация стопы

С такой проблемой сталкивается огромное количество как мужчин, так и женщин, но женщины испытывают данную проблему всё же чаще. Многие считают, что вальгусная деформация стопы носит косметический характер и не прибегают к её лечению, но давайте разберёмся.

Боль в пальцах и стопе при ходьбе, жжение в суставе, ломота, неприятные ощущения в стопе, доставляющие дискомфорт, проблема с подбором обуви…  Всё это является симптомами конкретного заболевания, которое так или иначе нуждается в лечении. Дело в том, что при вальгусной деформации первого пальца стопы  искривлению поддаётся не просто большой палец, но и сустав, стопа и соседние пальцы в целом. Кроме того, данное заболевание может вызвать проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нарушением обмена веществ и, в дальнейшем, привести к неправильному образу жизни, который усугубит и ослабит состояние организма в целом. 

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ:

Разобраться, почему именно возникла данная проблема, довольно сложно, так как причин для этого существует великое множество. Самые распространенные из них – это ношение обуви на высоком каблуке и наследственность. Но основной причиной всё же является поперечное плоскостопие. Всё дело в том, что при плоском поперечном своде, нагрузка на стопу распределяется неправильно. Вся масса нашего тела приходится на пальцы стопы, а, более всего, на большой палец. Именно это приводит к его деформации, которая со временем только увеличивается.

 

Помимо основных причин появления данного заболевания, существуют ещё так называемые «факторы риска», которые не являются гарантией развития вальгусной деформации большого пальца стопы, но могут её спровоцировать, среди них: малоподвижный образ жизни, неправильное питание, лишний вес, артрит и пожилой возраст человека.

СТЕПЕНИ ДЕФОРМАЦИИ СТОПЫ:

Современная медицина на сегодняшний день выделяет 4 основных степени деформации стопы:

  1. I – ая степень – 15 градусов
  2. II – ая степень – 20 градусов
  3. III – ая степень – 30 градусов
  4. IV – ая степень – 30+ градусов 

Первые две степени деформации стопы считаются самыми «безобидными» и приносят, скорее, косметический, визуальный дискомфорт. III и IV степени являются более серьёзными и влекут за собой последствия, опасные для здоровья (вросшие ногти, гнойные мозоли и «натоптыши», которые постоянно воспаляются, молоткообразная деформация, при которой 2-ой и 3-ий пальцы перестают «работать» и принимать участие в процессе ходьбы, отёк стопы и пр.) Поэтому, очень важно остановить процесс болезни на ранних стадиях, чтобы избежать негативных последствий.

Как лечить?

Естественно, такая проблема, как вальгусная деформация стопы подвергается лечению и довольно отзывчиво на него «реагирует». На сегодняшний день существует 2 основных метода лечения данного заболевания:

  1. Консервативный (без хирургического вмешательства)
  2. Оперативный (проведение хирургической операции)

Основное определение того, как именно лечить конкретно Ваше заболевание, зависит от степени, в которой сейчас находится ваша «косточка» на пальце. Понять, какой метод лечения Вам необходим, может только ортопед-травматолог.

Но есть некоторые наблюдения, которые помогут Вам самостоятельно проанализировать степень Вашей болезни:

Если косточка на большом пальце стопы небольшая и только начинает искривляться (I, II степени) то, скорее всего, Вам предложат консервативное лечение, так как это является признаком начальной стадии. Если же косточка достигла больших размеров (III, IV степени) и сильно тревожит – оперативное.

Что мы предлагаем?

Для того, чтобы вылечить данное заболевание на ранних стадиях, следует выполнять следующие правила:

  • Подобрать комфортную ортопедическую обувь
  • Устранить факторы, которые ведут к развитию болезни (неправильное питание, неудобная обувь, малоподвижный образ жизни и пр)
  • Заниматься спортом (лечебной гимнастикой, физкультурой)
  • Делать физиотерапевтические процедуры массажа стоп
  • Использовать специальный профилактический комплекс для уменьшения болезни

В наших силах предложить Вам грамотное консервативное лечение, которое включает в себя комплекс, состоящий из: специальных ортопедических стелек (1), фиксатора большого пальца (2), межпальцевой силиконовой перегородки (3) и специального ночного фиксатора большого пальца (4). Данный комплекс направлен на поддержание пальца и стопы в правильном направлении, на исправление поперечного плоскостопия и, как следствие, на устранение вальгусной деформации стопы на ранних её этапах.

1. Специальные ортопедические стельки

2. Фиксатор большого пальца.

3. Межпальцевая силиконовая перегородка с боковой накладкой.

4. Ночной фиксатор большого пальца стопы.

Специальный комплекс осуществляет мягкую и бережную фиксацию больного сустава, а, также, сохранение правильного положения большого пальца на протяжении всего дня и ночи. При использовании комплекса, деформированная фаланга пальца защищена от сдавливания обувью, что значительно упрощает процесс передвижения. Применение комплекса в целом позволит закрепить эффект надолго и добиться как можно скорейшего выздоровления пациента.

При постоянном ношении специального комплекса, можно добиться таких эффектов, как:

  1. Уменьшение вальгусной деформации большого пальца стопы
  2. Уменьшение шишки до минимальных размеров
  3. Восстановление сустава в его прежнее, нормальное положение
  4. Уменьшение мышечного напряжения стопы
  5. Сведение на «нет» болевых ощущений
  6. Восстановление поперечного свода
  7. Подвижность большого пальца стопы
  8. Значительное снижение отёков, покраснений, воспалений
  9. Возвращение прежней лёгкости и грациозности походки

Очевидным является тот факт, что, для предотвращение возникновения данной проблемы, следуют носить комфортную обувь на невысоком каблуке, вести здоровый и активный образ жизни, контролировать массу тела и, конечно, своевременно обращаться к ортопеду (в профилактических целях). Кроме того, нужно постоянно иметь контроль над своим состоянием здоровья, в том числе, уровнем холестерина.

Следует помнить, что сегодня такая проблема, как вальгусная деформация стопы, подвергается лечению как консервативному, так и оперативному. Но, чтобы не допустить развитие подобной проблемы, следует вовремя обращаться к специалисту, который поможет не просто устранить заболевание, но и поможет предотвратить его на ранних стадиях, назначив грамотное лечение, направленное на профилактику.

С любовью, Ваш ортопедический салон "AMT-ORTO"

08.07.2016

Комментарии 0