Только представьте: ежедневно, большую часть дня, мы проводим в помещениях, будь то офис, квартира, места общественного питания и так далее. Далеко не миф, что пыль, которая оседает на поверхностях помещений, в которых мы находимся, приводит к загрязнению воздуха в целом, что становится причиной многих серьёзных заболеваний дыхательных путей и даже всего организма.

Для того, чтобы справиться с этой проблемой и избежать серьёзных последствий, необходимо использовать увлажнители и очистители воздуха, созданные специально для помещений. Нередко, увлажнители и очистители воздуха используются вместе, так как эффект от их совместного действия превышает эффект каждого приспособления по отдельности. Для того, чтобы понять, как это действует, необходимо разобраться с каждым приспособлением по отдельности.

Увлажнители воздуха

Основной задачей увлажнителей воздуха является обеспечение оптимального уровня влажности в помещениях. Сухой воздух вреден не только для нашей кожи, но и для общего состояния организма в целом: появляется повышенная утомляемость, аллергические реакции, раздражение и прочие негативные симптомы.

В зависимости от принципа парообразования, данные приборы бывают нескольких видов:

  • увлажнители воздуха холодного или горячего парообразования; 
  • ультразвуковые модели увлажнителей. 

Традиционными увлажнителями считаются устройства, которые используют холодное или горячее увлажнение. Вентилятор пропускает поток воздуха через фильтр-испаритель, который обработан специальным антибактериальным составом.

В ультразвуковых моделях вода из резервуара поступает на специальную пластину и под воздействием вибрации вода расщепляется на мелкие брызги, в результате чего образуется некое «облако», сквозь которое проходит воздушный поток. Уровень необходимой влажности можно задать самостоятельно, либо с помощью встроенной электроники, при этом требуемая оптимальная влажность будет поддерживаться в автоматическом режиме.

Воздухоочистители

Воздухоочистители же обеспечивают именно очищение воздуха от различных негативных для здоровья веществ за счёт встроенных фильтров. В зависимости от способа очистки, различают:

  • Электростатические
  • Фотокаталитические
  • Ионные
  • Фильтрующие
  • Современные очистители комбинированного типа

Так, например, электростатические воздухоочистители предназначены для очистки воздуха от большого количества пыли, которая притягивается к фильтрам при помощи электрического заряда. Угольные фильтры устраняют неприятные запахи внутри помещений, а очистители-ионизаторы, помимо своего основного предназначения насыщают воздух полезным озоном, при этом устраняя аллергены.

В чём принципиальное отличие между очистителями и увлажнителями воздуха?

Итак, как уже можно было понять из вышесказанного, основное различие заключается в функциональном предназначении устройств. Действие увлажнителей направлено, прежде всего, на поддержание оптимального уровня влажности в помещениях, а очистители устраняют вредные вещества и аллергены. Лучше всего использовать в зимнее время – увлажнители, так как отопительные приборы в помещениях делают воздух крайне сухим. А воздухоочистители – в летнее время, так как огромное количество пыли попадает в помещения из открытых окон.

Также, выбирая между воздухоочистителем и увлажнителем, основывайтесь на задачах каждого прибора. Если в вашей семье есть астматики и аллергики, лучше устанавливать очиститель воздуха. Увлажнитель хорош для создания оптимальной атмосферы в детской комнате, небольших помещениях, где постоянно работает техника и комнатах, что плохо проветриваются.

С heart, Ваш ортопедический салон "AMT-ORTO"

14.08.2017

Комментарии 0