При малоподвижном образе жизни страдают мышцы, в том числе мышцы кровеносных сосудов (вен), они теряют свой тонус и не могут уже активно сокращаться и расслабляться в нужный момент. Вены чаще всего находятся в расслабленном состоянии, а значит кровь, оттекающая от органов и тканей, застаивается. Как следствие - отеки и чувство тяжести в ногах, а при прогрессировании заболевания и присоединении инфекции - тромбофлебиты (воспаление вен).

    

         Выходом из положения является равномерное сдавливание (компрессия) вен. Именно для этой цели и предназначен компрессионный медицинский трикотаж, который создает внешнее давление для того, чтобы уравновесить внутреннее давление в венах и окружающих их тканях при варикозной болезни. Компрессия уменьшает застойные явления и сохраняет нормальный просвет вен. Применяется компрессионное белье и как вспомогательное средство при оперативном лечении варикозной болезни. Застой лимфы, приводящий к появлению значительных отеков, также прекрасно поддается компрессионной терапии. 

Компрессионный трикотаж, независимо от того, какая фирма его сделала, выпускается строго в соответствии с существующими требованиями и имеет четыре степени компрессии: 

  • профилактический трикотаж
  • медицинский трикотаж 1 класса компрессии
  • медицинский трикотаж 2 класса компрессии
  • медицинский трикотаж 3 класса компрессии
       Распределение давления на поверхность тела при применении таких изделий идет строго градуировано с уменьшением его степени от стопы к бедру: в области лодыжки компрессия составляет 100%, к колену уменьшается до 70%, у бедра остается 50% компрессии, а к паху 20%. За счет такой градуировки давления компрессионный трикотаж значительно увеличивает скорость оттока крови от вен нижних конечностей. 
Теперь расскажем поподробнее о каждой степени компрессии: 
 
Профилактический компрессионный трикотаж
 
       Профилактический компрессионный трикотаж могут использовать здоровые люди. Он применяется для профилактики венозной недостаточности при значительных нагрузках на ноги (длительное нахождение в положении стоя), сидячей работе, избыточном весе, при приеме гормональных таблеток, предохраняющих от беременности, беременности, избыточном весе. Во всех этих случаях вены ног испытывают повышенную нагрузку, которая может привести к развитию венозной недостаточности. 
      Выпускаются профилактические компрессионные гольфы, чулки и колготки, которые при ношении вызывают ощущение легкости в ногах.  

Лечебный компрессионный трикотаж

       Лечебный компрессионный трикотаж применяется только по назначению врача-флеболога, который может точно определить размер и степень компрессионного воздействия. Поэтому, если вы уже использовали профилактическое компрессионное белье и, несмотря на это, у вас продолжаются боли и тяжесть в ногах, судороги икроножных мышц, отеки, то вам нужно обратиться к специалисту и поменять степень компрессионного воздействия на ваши сосуды.  
      Трикотаж 1-3 класса воздействия вы сможете приобрести только по назначению врача, использование его позволит приостановить дальнейшее развитие варикозной болезни и избавит вас от неприятных ощущений при ходьбе. Лечебное воздействие такого трикотажа заключается в точно рассчитанном и дозированном давлении на вены, он создает каркас, поддерживающий и защищающий вены, а также их клапаны, предотвращая застой. Это также предотвращает отеки, снимает боль и усталость в ногах. 
Показания для компрессионной терапии
Показаниями для компрессионной терапии являются:варикозная болезнь в начальной стадии (процесс может полностью приостановиться);варикозная болезнь на поздних стадиях (как профилактика осложнений);
 
  • варикозная болезнь в начальной стадии (процесс может полностью приостановиться);
  • варикозная болезнь на поздних стадиях (как профилактика осложнений);
  • состояние после склеротерапии вен нижних конечностей (спустя 7-8 дней с момента последней инъекции);
  • состояние после операции по поводу варикозного расширения вен (спустя 2-3 месяца после операций на венах ног).
 
                         Противопоказания для компрессионной терапии
 
Противопоказаниями для ношения компрессионного трикотажа являются:
 
  • варикозная болезнь в начальной стадии (процесс может полностью приостановиться);
  • варикозная болезнь на поздних стадиях (как профилактика осложнений);
  • состояние после склеротерапии вен нижних конечностей (спустя 7-8 дней с момента последней инъекции);
  • состояние после операции по поводу варикозного расширения вен (спустя 2-3 месяца после операций на венах ног).
 
Милые женщины! Помните: компрессионный медицинский трикотаж - прекрасное средство для лечения и профилактики варикозной болезни. 
 
Любите себя, будьте здоровыми и красивыми! 


С любовью, Ваш ортопедический салон "AMT-ORTO"

14.11.2016

Комментарии 0