Если Вы чувствуете тяжесть или усталость в ногах ближе к вечеру, если Вы чувствуете боль в ногах при ходьбе или при нагрузке, если у Вас проглядываются сосуды и имеются сосудистые звездочки на ногах, если Ваши ноги отекают, если Вы пользуетесь противозачаточными средствами, если у Вас есть сахарный диабет, если Вы наблюдали на своих ногах красные полоски, то Вы относитесь к той категории людей, которые рискуют получить заболевание вен.

Статистика показывает, что таким заболеванием, как варикозное расширение вен, болеют около 25% жителей нашей планеты. Это означает, что в современном мире никто не застрахован от данной болезни. Вот несколько факторов, которые могут привести к варикозу:

  • «Сидячая» работа
  • Работа «на ногах»
  • Беременность
  • Плоскостопие
  • Наличие варикозной болезни у членов семьи или родственников
  • Ношение обуви на высоком каблуке
  • Ношение слишком тесной обуви
  • Поднятие тяжестей
  • Избыточный вес
  • Курение и алкоголь

Стадии варикозного расширения вен:

Стадия №1:

Ноги к концу дня опухают или отекают, появляется тяжесть, ноги становятся как бы толще, особенно в области икроножных мышц. Нередко, эти признаки сопровождаются ночными судорогами и «жаром» в ногах. Наблюдается появление маленьких красно-синих сосудистых «звёздочек».

Стадия №2:

Помимо признаков, перечисленных в стадии №1, на второй стадии к ним присоединяются хорошо заметные, большие синего цвета вены. Выглядит это примерно так:

Стадия №3:

Это стадия, на которой подкожные вены значительно расширяются и становятся похожими на выпирающие грозди перезревшего винограда:

Если болезнь не лечить и «отдать на волю случая», то можно получить осложнения в виде язв и экзем. Это четвертая стадия.

Наиболее точно определить, какая у Вас стадия, Вам поможет флеболог. Не секрет, что абсолютно всем пациентам в виде  профилактических действий, доктор советует сменить образ жизни и скорректировать свои действия, которые должны быть направлены на улучшение состояния здоровья. Также, назначается компрессионных трикотаж и, при необходимости, физиотерапия. В зависимости от степени заболевания, доктор решает вопрос о надобности хирургического вмешательства или склеротерапии.  

Скорректировать образ жизни Вы можете и без помощи профессионалов. Вот что Вы можете сделать на первых шагах к выздоровлению:

  • Наладить питание, тем самым избавляясь от лишнего веса
  • Заняться физической нагрузкой (бег, ходьба, плавание)
  • Исключить бани, сауны (тепловые процедуры)
  • Спать не менее 8 часов в день
  • Делать контрастный душ для ног
  • Носить только удобную обувь на невысоком каблуке

Следующим шагом будет использование компрессионного трикотажа (профилактического или лечебного) Это могут быть гольфы, колготки или чулки (и мужские, и женские). Компрессионный трикотаж оказывает нужное Вам давление на ноги, которое поддерживает Ваши вены и защищает их от избыточной растяжки. Как следствие, возрастает скорость оттока венозной крови и снижается риск образования тромбов. Компрессия не даёт крови застаиваться, она циркулирует её равномерно по венам. Ноги защищены от усталости, отёков и боли. В компрессионных изделиях, как правило, самая сильная компрессия сосредоточена на лодыжке (100%), далее она уменьшается к колену (75%), затем к бедру (50%), после чего доходит до паховой зоны (20%).

Как пользоваться компрессионным трикотажем?

Компрессионные изделия следует надевать рано утром, пока Ваши ноги находятся в обычном состоянии, без отёков и опухолей. Надевать нужно, не вставая при этом с постели. Если Вы всё же встали и занялись какой-то деятельностью, а Ваши ноги успели опухнуть, то повторить процедуру с надеванием компрессионного трикотажа можно только через 15-20 минутного отдыха. В это время положите ноги на какую-либо возвышенность (например, подушку), т.к. это улучшит отток крови от ног и снимет отёк. Такой отдых стоит давать ногам и в том случае, если Вы повторно надеваете трикотаж в течении дня.

Для того, чтобы надеть компрессионное изделие с открытым носком, следует использовать специальный шелковый носочек. При этом, ноги должны находиться в сухом состоянии. Если есть возможность, припудрите ноги тальком или детской присыпкой. Для того, чтобы равномерно распределить компрессию, следует вывернуть чулок наизнанку до пятки, затем надеть пяточную и носочную части. Убедитесь, что пятка чулка «легла» на ногу правильно. Затем, постепенно наденьте изделие полностью, расправляя все образовавшиеся складки.

Для того, чтобы снять компрессионное изделие, следует начать с верхнего края, затем постепенно стягивать изделие вниз по направлению к стопе. После чего снять пятку и оставшееся изделие с ноги.

Для того, чтобы облегчить процесс надевания компрессионного трикотажа, можно воспользоваться специальным приспособлением HELPER. 

            

Противопоказания (кому нельзя пользоваться компрессионным трикотажем):

  • Индивидуальная непереносимость материала
  • Гнойные заболевания в ногах
  • Кожные заболевания ног
  • Заболевания артерий
  • Сердечно-легочная недостаточность
  • Трофические язвы нижних конечностей

Компрессионный трикотаж следует подбирать индивидуально, исходя из индивидуальных параметров и объемов ноги человека. Не рекомендуется подбирать трикотаж самостоятельно, так как это может привести к ухудшению состояния или отсутствию эффекта.

Наиболее эффективный способ решения возможных проблем, связанных с заболеванием вен – комплексный подход к каждому человеку индивидуально, который создаст Вам Ваш лечащий врач.

С любовью, Ваш ортопедический салон "AMT-ORTO"

09.12.2015

Комментарии 0