Чем отличаются ортопедические брюки от обычных?

Читать 3-4 минуты

Чем отличаются ортопедические брюки от обычных?

Люди с ограниченными физическими возможностями, люди, которые не могут полностью самостоятельно обслуживать себя нуждаются в дополнительных приспособлениях и предметах, которые способны помочь им с самыми простыми бытовыми нуждами или облегчить уход, поощрить независимость.

Малоизвестный факт, но специальная адаптивная одежда появилась не так уж давно. До начала 2000-х подбор гардероба для людей с инвалидностью был непростым делом. 

Так ли важна разница?

Традиционные вещи может быть трудно носить и надевать (или помогать одевать), когда диапазон движения человека ограничен. Чтобы адаптировать одежду прибегают к некоторым хитростям.

Например, специальные ортопедические брюки для людей, пользующихся инвалидной коляской, или для тех, у кого есть другие проблемы с мобильностью. Их шьют индивидуально для каждого клиента, в отличие от обычных брюк, которые производят по стандартным лекалам и размерному ряду.

Свободный крой не затрудняет движения и процесс одевания. Человек может одеваться и раздеваться из положения сидя или лежа. В боковые швы брюк вставлены разъемные молнии, обеспечивающие раскрываемость брючины. Модели отшивают с любой молнией по пожеланию клиента, например, до колена или на всю длину брюк – как удобнее в конкретном случае. Это позволяет быстро снять одежду для использования унитаза или смены гигиенических средств.

На брюках делаются дополнительные вытачки в местах сгиба, это позволяет избежать заломов на ткани и “вздутия” брюк, а слаборазвитые мышцы пресса поддерживаются при помощи широкого пояса.

Пояс брюк собран на резинку. Застёжка с двух сторон по боковым швам над молниями на пуговицу и/или брючный крючок для надежной фиксации и удобства пользования для людей с нарушениями двигательных функций рук (спастические параличи и контрактура).

Спинка брюк увеличена для предохранения нижней части спины от продувания и оголения в соответствии с физиологией сидящего человека.

На задней части брюк нет карманов, чтобы не доставлять дискомфорт при долгом нахождении в кресле. Они перенесены на внутреннюю часть голени, на внешнюю часть под коленями либо на указанное клиентом место.

Такие простые приемы позволяют не превращать процедуру ежедневного одевания в борьбу, а сделать её комфортной как для людей, обслуживающих себя самостоятельно, так и для тех, кому необходима постоянная поддержка.

06.04.2021

ортопедическая одежда

Комментарии 1

/ Ответить
ничего себе цена 7200